Темы

Ученые реконструировали лицо древнего человека, жившего 16 тыс. лет назад

Ученые реконструировали лицо древнего человека, жившего 16 тыс. лет назад

Международная группа ученых восстановила облик древнего человека, который жил 16 тыс. лет назад. Результаты их работы были опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science.

Реконструкция была проведена исследователями из Гуансийского педагогического университета, Детского фонда Национальной службы здравоохранения имени Олдера-Хея в Великобритании, Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук, Гуансийского института защиты культурных реликвий и археологии и Пекинского педагогического университета.

Окаменелость черепа человека была обнаружена в пещере Яхуай в провинции Гуанси. Раскопки на месте проводились в период с 2015 по 2018 год.

Ученые обнаружили, что доисторический череп был больше, чем женские черепа сегодня, но меньше, чем современные мужские черепа. Его геометрическая форма больше напоминает форму современного женского черепа, хотя с более приподнятой лобной костью.

В процессе работы специалисты применили современные технологии, в том числе трехмерное моделирование и метод трехмерной геометрической морфометрии. Эти инновационные методы позволили с высокой степенью точности воссоздать черты лица древнего человека.

“Захоронение в пещере Яхуай стало вторым палеолитическим захоронением, обнаруженным в Китае. Изучение окаменелости черепа помогает нам лучше понять физические характеристики ранних людей на юге Китая и имеет большое значение для таких вопросов, как миграция и распространение доисторических людей”, – заявил научный сотрудник Института охраны культурных реликвий и археологии Гуанси Се Гуанмао.

БелТА

Последние новости

В районе

Какие штрафы грозят хотимчанам за незаконное выжигание сухой травы и разведение костров в запрещенных местах

16 апреля 2025
Читать новость
Общество

На контроле – использование госимущества и земли

16 апреля 2025
Читать новость
В районе

Какие результаты показали юные спортсмены Хотимщины

16 апреля 2025
Читать новость
В районе

Что должен знать родитель подростка? Рассказывает Алеся Хаткевич, педагог-психолог СШ № 1

16 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Начальник Хотимского района газоснабжения Сергей Погуляев: “В Директиве № 12 четко прописаны ориентиры, которые помогут нам двигаться вперед”

16 апреля 2025
Читать новость
Актуально

17 апреля на территории г. п. Хотимска и Хотимского района будет проводиться проверка системы оповещения

16 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем