Темы

Президентом Колумбии избрали представителя левых сил Густаво Петро

Президентом Колумбии избрали представителя левых сил Густаво Петро

В Колумбии по итогам второго тура выборов президентом избрали 62-летнего сенатора Густаво Петро. За него отдали голоса 50,45% избирателей, сообщает ТАСС.

Густаво Петро представляет левую коалицию “Исторический пакт”. Таким образом Колумбию впервые возглавит представитель левых сил. До этого политик дважды баллотировался на пост главы государства. В 2012-2015 годах Петро был мэром столицы Колумбии, с 2018-го стал сенатором.

Будучи кандидатом, Густаво Петро заявил о готовности восстановить дипломатические отношения с Венесуэлой, разорванные в феврале 2019 года. Кроме того, он предлагает сократить использование нефти и угля за счет перехода на более экологически чистые источники энергии и снизить налоги для малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. Политик пообещал провести реформу полиции, бороться с превышением полномочий правоохранителей и начать диалог с повстанческой группировкой “Армия национального освобождения” для достижения соглашения о мире.

https://www.belta.by/world/view/prezidentom-kolumbii-izbrali-predstavitelja-levyh-sil-gustavo-petro-508876-2022/

Последние новости

Актуально

Школьники из Хотимска узнали об особенностях работы врачей

15 апреля 2025
Читать новость
В районе

Учащимся и педагогам Хотимского района рассказали о здоровье, безопасности и важности профилактических мероприятий

15 апреля 2025
Читать новость
Происшествие

В Мстиславском районе пресечена перевозка крупной партии мяса

15 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Призывникам Хотимского района на заметку!

15 апреля 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко на встрече с Нарышкиным: надо посоветоваться по некоторым вопросам, как будем действовать дальше

15 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Яна Егоренкова заняла I место в районном этапе республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей»

15 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем