Темы

В Польше выявили новый подвид коронавируса под названием “Цербер”

В Польше выявили новый подвид коронавируса под названием “Цербер”

Медики подтвердили наличие в организме двух пациентов подвида штамма коронавируса омикрон под названием “Цербер”. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Минздрав Польши.

В ведомстве заявили, что пока обнаружили двух пациентов, которые заразились новым подвидом омикрона BQ.1 и BQ.1.1, получивший неофициальное название “Цербер”. В заявлении говорится, что специалисты ведут круглосуточный мониторинг ситуации. Медики считают, что вариант B.A.5, который есть сейчас, будет вытесняться, но это происходит медленнее, чем в прошлые волны.

Министр здравоохранения Польши Вальдемар Краска отмечает, что на данный момент сложно прогнозировать развитие ситуации в Польше с новым подвидом “Цербер”. Глава ведомства подчеркивает, что сейчас в стране сохраняется стабильная обстановка.

Ученые предупреждают, что “Цербер”, в отличие от предыдущих штаммов, очень быстро распространяется и может привести к росту числа заболевших в Европе. Этот вариант коронавируса имеет сублинию “омикрона” BA.5, содержащую дополнительные мутации. Несколько сотен данного варианта было выявлено почти в 30 странах.

https://www.belta.by/world/view/v-polshe-vyjavili-novyj-podvid-koronavirusa-pod-nazvaniem-tserber-531762-2022/

Последние новости

Актуально

Традиции, которые нас объединяют. Хотимчане принимают участие в республиканском субботнике

12 апреля 2025
Читать новость
Актуально

На Хотимщине проходит республиканский субботник

12 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Хотимчане принимают участие в республиканском субботнике

12 апреля 2025
Читать новость
Общество

Ни одно противоправное деяние в отношении судебного исполнителя не останется без внимания!

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

Зацепило. Да, это свершилось!

11 апреля 2025
Читать новость
80 лет победы

На Хотимщине увековечили память советских летчиков

11 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем