Темы

Министр образования Литвы предложил отказаться от образования на русском языке

Министр образования Литвы предложил отказаться от образования на русском языке

В Литве хотят постепенно отказаться от преподавания на русском языке в государственных школах по примеру соседних Латвии и Эстонии. Об этом заявил в эфире национального радио LRT министр образования, науки и спорта балтийской республики Гинтаутас Якштас. 

По словам Гинтаутаса Якштаса, в течение нескольких недель Министерство образования представит предложение. 

Министр считает, что Литва должна последовать примеру соседних Латвии и Эстонии, которые отказываются не только от школ с русским языком обучения, но и от преподавания русского языка как иностранного. «Соседи — латыши и эстонцы — не только отказались от школ, где язык обучения русский, но и идут по пути, чтобы не преподавать русский язык как иностранный. Очевидно, мы должны учиться у наших соседей, мы должны сосредоточиться на языках Европейского союза, чтобы обучение национальных меньшинств происходило на их языке, двусторонние соглашения с другими странами были бы возможны, если бы была дружественная страна, такая как Украина», — сказал чиновник. 

Он также подчеркнул, что русские школы не будут закрыты, особенно когда их не хватает, а с такой проблемой сталкиваются многие литовские города, но в них будут меняться программы обучения: либо путем преподавания большего количества предметов на литовском языке, либо путем перехода на литовское образование. 

Он не исключил, что вместо этих учебных заведений могут быть учреждены частные школы с русским языком обучения.

В Литве самая плотная сеть школ национальных меньшинств находится на юго-востоке. Язык национальных меньшинств преподается в девяти муниципалитетах почти в 100 школах. На русском языке в общеобразовательных школах обучаются около 14 тыс. человек, больше всего в Вильнюсе, Висагинасе, Клайпеде. 

Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выступила за то, чтобы самым популярным вторым иностранным языком в литовских школах вместо русского стал польский.

https://www.belta.by/world/view/ministr-obrazovanija-litvy-predlozhil-otkazatsja-ot-obrazovanija-na-russkom-jazyke-608495-2024/

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем