Темы

Маск готов вернуть на Землю застрявших на МКС астронавтов через две недели

Маск готов вернуть на Землю застрявших на МКС астронавтов через две недели

Советник главы вашингтонской администрации Илон Маск заявил, что готов через две недели организовать возвращение на Землю Барри Юджина Уилмора и Суниту Уильямс, миссия которых на Международной космической станции (МКС) должна была завершиться в июне 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента США Дональда Трампа.

“У нас есть два астронавта, которые застряли в космосе. Я попросил Илона. Я сказал: “Сделай мне одолжение. Можешь ли ты вытащить их?” Он ответил: “Да”. Он готовится к полету, думаю, он состоится через две недели”, – подчеркнул американский лидер 6 марта в беседе с журналистами в Белом доме.

Он обвинил в данной ситуации бывшего президента США Джо Байдена. “Байдену было стыдно за случившееся, и он сказал: “Оставьте их там”. Я бы сказал, что если тебе стыдно, то ты должен их вытащить. Илон прямо сейчас готовит корабль, чтобы отправиться за ними”, – добавил Трамп.

Астронавты прибыли на МКС на корабле Starliner, который был запущен корпорацией Boeing 5 июня 2024 года. Это был первый пилотируемый запуск компании к космической станции. Изначально предполагалось, что Уилмор и Уильямс пробудут на орбите до 18 июня. Однако из-за неполадок на корабле, вызванных отказом нескольких маневровых двигателей во время стыковки, сроки их возвращения сначала перенесли на 26 июня, а затем отложили на неопределенное время. В итоге NASA решило, что астронавты вернутся на Землю в рамках миссии Crew-9 компании SpaceX, запланированной на весну 2025 года.

БелТА

Последние новости

Актуально

Стартовала интернет-викторина для молодежи Могилевской области

1 апреля 2025
Читать новость
Тайны вселенной

Ученые реконструировали лицо древнего человека, жившего 16 тыс. лет назад

1 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Учащаяся СШ № 2 Виктория Мамченко награждена Дипломом III степени

1 апреля 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко утвердил приоритеты научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026-2030 годы

1 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси обсуждается предложение о введении ответственности за нецензурную брань

1 апреля 2025
Читать новость
Происшествие

В Хотимске горели три нежилых дома

1 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем