Темы

Арина Николаенко, ученица 8 класса: ” Я участвую в акции “Беларусь помнит, потому что хочу, чтобы история не забывалась”

Арина Николаенко, ученица 8 класса: ” Я участвую в акции “Беларусь помнит, потому что хочу, чтобы история не забывалась”

Арина Николаенко, ученица 8 класса:

Мы должны помнить эту страшную войну: изучать в школе, смотреть фильмы и слушать военные песни, ведь это всё рассказывает о тех ужасных годах. Много кинолент сейчас выходит именно о военных событиях, например, одна из последних – это «Т-34». Фильм, который произвёл на меня большое впечатление, только подумать, какие отважные люди сражались за Родину.
Я восхищаюсь их подвигом. Это были молодые люди, такие же, как и мой прадедушка – Александр Широков, участник Великой Отечественной войны. В 1939 прадедушка был призван в армию, а осенью 1941 должен был демобилизоваться, приехать домой, но война внесла свои коррективы. В составе действующей армии он попал на фронт под Могилёв. В боях у Кричева оказался в окружении. Был ранен у Новозыбкова, там и попал в госпиталь. Александр Гаврилович после выздоравления стал командиром группы разведчиков, они уничтожали полицейские точки в деревнях Нивное, Струженка.
А в 1943 пережил блокаду. Прадедушка со взводом разведчиков вышел к Владимировке, Ильинке. В районе Чагадая к реке Ипуть у деревни Дегтярёвка прорвалось из окружения много партизан. С противоположного берега их обстреливали немцы… многие тогда погибли.
Я считаю, что память – это богатство, и мы обязаны помнить. Я участвую в акции «Беларусь помнит», потому что хочу, чтобы история не забывалась.

Последние новости

Актуально

Стартовала интернет-викторина для молодежи Могилевской области

1 апреля 2025
Читать новость
Тайны вселенной

Ученые реконструировали лицо древнего человека, жившего 16 тыс. лет назад

1 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Учащаяся СШ № 2 Виктория Мамченко награждена Дипломом III степени

1 апреля 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко утвердил приоритеты научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026-2030 годы

1 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси обсуждается предложение о введении ответственности за нецензурную брань

1 апреля 2025
Читать новость
Происшествие

В Хотимске горели три нежилых дома

1 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем