Темы

Вспышка на Солнце спровоцировала магнитную бурю на Земле. Когда закончится ненастье

Вспышка на Солнце спровоцировала магнитную бурю на Земле. Когда закончится ненастье

Накануне днем на Земле была зафиксирована магнитная буря, начало которой было заложено еще в минувший четверг.

Космическую непогоду спровоцировала вспышка на Солнце, а выявили ее специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук.

Начавшаяся следом магнитная буря классифицируется как слабая, что соответствует «уровню G1».

В магнитосфере Земли сейчас происходит магнитная буря (слабая, уровень G1), — цитирует «Лента.ру» сообщение ФИАН.

Магнитная буря на Земле по расчетам специалистов началась ориентировочно в 15:00 по московскому времени.

Продлится она совсем недолго, и уже сегодня днем, 1 ноября, ее возможно ощутимые последствия прекратятся.

Магнитная буря – это довольно неблагоприятное явление.

В этот период испытывают дискомфорт метеозависимые люди, но также могут пострадать и точные электроприборы и аппаратура.

Порой фиксируются сбои или ложное срабатывание систем защиты в энергетической сфере, не исключены сбои в спутниковой навигации и в низкочастотной радионавигации.

Известны случаи нарушений высокочастотной радиосвязи.

Специалисты ФИАН предупреждали о приближающейся магнитной буре еще 29 октября.

По оценкам экспертов, вспышка может стать причиной крупнейших магнитных возмущений на планете за последние годы.

https://www.belnovosti.by/tehnologii/vspyshka-na-solnce-sprovocirovala-magnitnuyu-buryu-na-zemle-kogda-zakonchitsya-nenaste

Последние новости

Общество

Ни одно противоправное деяние в отношении судебного исполнителя не останется без внимания!

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

Зацепило. Да, это свершилось!

11 апреля 2025
Читать новость
80 лет победы

На Хотимщине увековечили память советских летчиков

11 апреля 2025
Читать новость
80 лет победы

Сотрудники прокуратуры Хотимского района посетили узников фашистских концлагерей

11 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в пленарном заседании || регионального форума «Местное самоуправление в Могилевской области»

11 апреля 2025
Читать новость
В мире

Лавров: Россия видит желание США вникнуть в суть украинского конфликта

11 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем