Темы

Ученые заявили о резком ускорении формирования трещин в ледовом щите Гренландии

Ученые заявили о резком ускорении формирования трещин в ледовом щите Гренландии

В ледовом щите Гренландии резко ускорилось формирование трещин. Об этом говорится на сайте британского Даремского университета.

Исследователи изучили более 8 тыс. трехмерных карт поверхности, созданных с использованием спутниковых снимков высокого разрешения. Они обнаружили, что за пять лет с 2016 по 2021 год размеры и глубина трещин на быстротекущих краях ледяного щита значительно увеличились. Это означает, что рост количества трещин происходит быстрее, чем было зафиксировано ранее, отмечается в материале.

Кроме того, трещины также становятся больше и глубже там, где лед движется быстрее из-за более теплого воздуха и температуры моря. В некоторых районах на краю ледникового щита, где он соприкасается с морем, наблюдалось 25-процентное увеличение трещин (с погрешностью плюс/минус 10%).

С 1992 года уровень моря в Гренландии повысился примерно на 14 мм, а исследования показали, что к 2100 году может достигнуть почти 30 см. Ученые предупреждают, что в тысячелетних масштабах устойчивое повышение температуры более чем на 2 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем приведет к значительно большему риску “закрепления” повышения уровня моря на 12-20 м в Гренландии и Антарктиде.

Ранее в этом году Европейская климатическая служба “Коперник” заявила, что 2024 год стал первым годом, когда средняя глобальная температура превысила доиндустриальный средний показатель более чем на 1,5 градуса по Цельсию.

БелТА

Последние новости

Общество

Ни одно противоправное деяние в отношении судебного исполнителя не останется без внимания!

11 апреля 2025
Читать новость
Общество

Зацепило. Да, это свершилось!

11 апреля 2025
Читать новость
80 лет победы

На Хотимщине увековечили память советских летчиков

11 апреля 2025
Читать новость
80 лет победы

Сотрудники прокуратуры Хотимского района посетили узников фашистских концлагерей

11 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в пленарном заседании || регионального форума «Местное самоуправление в Могилевской области»

11 апреля 2025
Читать новость
В мире

Лавров: Россия видит желание США вникнуть в суть украинского конфликта

11 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем