Темы

Лукашенко: Беларусь готова к возобновлению взаимодействия с Финляндией и расширению его спектра

Лукашенко: Беларусь готова к возобновлению взаимодействия с Финляндией и расширению его спектра

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил народ Финляндии с Днем Независимости. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

“В многолетней истории отношений между нашими странами безусловную ценность имеют периоды конструктивного сотрудничества. Именно за время взаимодействия, а не ограничений добыт ценный клад человеческих контактов, развивались связи между предприятиями и учреждениями, происходил обмен опытом, реализованы проекты в сферах сельского хозяйства, деревообработки, транспорта и логистики, образования и культуры”, – говорится в поздравлении.

Глава государства подчеркнул, что возвращение Минска и Хельсинки к полноценному диалогу в нынешних условиях – это не догма и не политическая декларация, а продиктованная современными обстоятельствами необходимость, требование обоих народов, которые хотят жить в мире и согласии.

“Беларусь готова к возобновлению двустороннего взаимодействия с Финляндией и расширению его спектра с учетом председательства вашей страны в ОБСЕ в следующем году, – отметил Президент. – Надеюсь, Хельсинки, как и 50 лет назад, будут способствовать возвращению организации функциональных понятий, из которых складывается ее название – безопасность и сотрудничество”.

Александр Лукашенко пожелал всем финнам крепкого здоровья, процветания и уверенности в завтрашнем дне.

БелТА

Последние новости

Актуально

Народным обрядом “Засевки” дали старт посевной в Хотимском районе

31 марта 2025
Читать новость
Происшествие

В Шкловском районе девочка подожгла солому в сарае

31 марта 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко рассказал о причинах выбора Караева на пост руководителя Гродненской области

31 марта 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко – чиновникам: наша жизнь ничто по сравнению с тем, что мы должны сделать для страны

31 марта 2025
Читать новость
Экономика

В Беларуси посеяно более половины ранних зерновых и зернобобовых

31 марта 2025
Читать новость
Актуально

Хотимчанка Василиса Авдюшко – Лауреат 1 степени в III Международном конкурсе вокально-хорового искусства им. И. М. Лученка

31 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем