Темы

Количество микропластика в человеческом мозге увеличилось на 50% за последние 8 лет

Количество микропластика в человеческом мозге увеличилось на 50% за последние 8 лет

Ученые Университета медицинских наук Нью-Мексико (США) провели исследование и обнаружили, что за последние восемь лет количество микропластика в мозге человека увеличилось на 50%. У людей с деменцией уровень пластика оказался в 10 раз выше, чем у остальных, сообщает “МИР24”.

Специалисты сравнили образцы тканей печени, почек и головного мозга умерших в 2016 и 2024 годах людей, в том числе 12 образцов мозга страдавших деменцией. Исследование показало, что в образцах 2024 года было выявлено “значительно более высокие” концентрации пластиковых частиц. В них ученые обнаружили 12 различных полимеров. Самым распространенным оказался полиэтилен, используемый для изготовления упаковочных материалов. Исследователи считают, что, скорее всего, большая части пластика попадает в организм вместе с пищей.

Микропластик – это крошечные фрагменты разрушенных полимеров. Они содержатся в окружающей среде, включая воздух, воду и почву. Размер частиц пластика составляет около 200 нанометров – не намного меньше, чем у вирусов. Они достаточно малы, чтобы преодолеть гематоэнцефалический барьер головного мозга.

БелТА

Последние новости

Актуально

Смех, креативность и победы! Сегодня в Хотимске прошел районный турнир игры КВН (фото)

4 апреля 2025
Читать новость
Спорт

Смольская выиграла спринт на этапе Кубка Содружества, Сола – третья

4 апреля 2025
Читать новость
Актуально

В Беларуси сегодня стартовало масштабное социологическое исследование

4 апреля 2025
Читать новость
В мире

Трамп считает, что Путин и Зеленский готовы к сделке по Украине

4 апреля 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко требует от спорта отдачи от вложенных государством средств

4 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Владимир Романенков и Сергей Балыко из ОАО “Липовка” переквалифицировались на время посевной кампании

4 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем