Темы

Минздрав актуализировал порядок работы медиков в условиях COVID-19

Минздрав актуализировал порядок работы медиков в условиях COVID-19

В Беларуси утвержден порядок, регламентирующий работу медицинских работников организаций здравоохранения в условиях COVID-19. Это предусмотрено приказом министерства от 30 августа 2022 года №1124.

Как пояснили в пресс-службе Минздрава, установлены единообразные подходы к разделению на чистые и контаминированные зоны в больницах и поликлиниках, определены особенности по оборудованию шлюза и порядку работы в контаминированной зоне.

Специалисты предположили различные варианты интенсивности развития эпидпроцесса и разграничили комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий на предприятиях.

Отдельные положения касаются работы врачей общей практики, терапевтов и педиатров. В период подъема заболеваемости COVID-19 они могут устанавливать на амбулаторном этапе диагноз “инфекция COVID-19” без лабораторного и рентгенологического подтверждения.

Минздрав напомнил, что на территории страны проводится бустерная вакцинация против инфекции COVID-19. Применяются такие вакцины, как “Спутник Лайт”, первый или второй компонент “Гам-КОВИД-Вак” (допускается использование без чередования компонентов). Детям и подросткам, беременным женщинам и в период грудного вскармливания, а также людям, имеющим медицинские противопоказания к введению других вакцин, предлагают Sinopharm.

Уточняется также, что сейчас в учреждениях здравоохранения есть в наличии лекарственный препарат “Гам-КОВИД-Вак” (компонент 2) производства АО “Биннофарм”. Срок годности препарата продлен Минздравом России до 31 декабря 2022 года. Этот препарат прошел необходимый объем испытаний в лаборатории контроля качества иммунобиологических лекарственных средств РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и по его результатам Минздрав Беларуси принял решение о медицинском применении препарата с установленным сроком годности до конца этого года.

https://www.belta.by/society/view/minzdrav-aktualiziroval-porjadok-raboty-medikov-v-uslovijah-covid-19-522226-2022/

Последние новости

80 лет победы

О значении Великой Победы говорит Сергей Ерошенко, заведующий сектором культуры Хотимского райисполкома

10 апреля 2025
Читать новость
80 лет победы

Галина Задворная, первый секретарь РК ОО “БРСМ”: “Важно, чтобы память о войне оставалась живой, а уроки истории были усвоены”

10 апреля 2025
Читать новость
В районе

Хотимщина гордится победителями олимпиады!

10 апреля 2025
Читать новость
Общество

Определены размеры материальной помощи ко Дню Победы

10 апреля 2025
Читать новость
В районе

В Хотимске 12 апреля пройдут прямые линии

10 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Юные хотимские таланты привезли Диплом III степени с областного конкурса

10 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем