Темы

Ловля раков. Когда, каких, сколько?

Ловля раков. Когда, каких, сколько?

В связи с часто поступающими вопросами в адрес Костюковичской межрайонной инспекции, напоминаем, что с 31 мая разрешается добыча рака длиннопалого (узкопалого) в количестве 2 килограмма на человека в сутки для собственных нужд. Разрешается добыча рака с длиной тела не менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона); способы лова рака – с использованием раколовок, руками, в светлое время суток.

Запрещается лов раков в темное время суток и с использованием осветительных приборов; лов яйценосных самок; оставлять раколовки без визуального контроля; использовать более 3-х раколовок на человека. Раколовка – орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диагональю (диаметром) не более 100 сантиметров с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушку (длиной не более 100 см) с одним или несколькими (не более 5) входами с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров (закрытого типа); раколовки разрешается устанавливать путем захода в воду, а также с использованием плавсредств, только в светлое время суток!
Уважаемые читатели, любая информация о совершаемых, совершенных или предполагаемых для совершения нарушениях природоохранного законодательства очень важна для нас. Не оставайтесь равнодушными к варварскому отношению к окружающей нас природе. Просим вас сообщать о нарушениях природоохранного законодательства по телефону 8-(02245)-50-397.

Александр Крымков,
начальник Костюковичской
межрайонной инспекции охраны
животного и растительного мира

 

Последние новости

Актуально

Смотрите, как в Хотимске прошло чествование работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

21 марта 2025
Читать новость
Происшествие

В Могилеве ногу женщины зажало в дверях автобуса, она получила тяжелые травмы

21 марта 2025
Читать новость
Экономика

В Беларуси цены на автомобильное топливо с 22 марта вырастут на 2 копейки

21 марта 2025
Читать новость
Тайны вселенной

В самой далекой из известных галактик обнаружен кислород

21 марта 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Александр Лукашенко обозначил подходы к развитию регионов, в частности Могилевской области

21 марта 2025
Читать новость
В мире

ООН сообщила о рекордном за три года таянии ледников

21 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем