Темы

Совет Федерации потребовал привлечь к ответственности тех, кто оскорбляет память о воинах-освободителях

Совет Федерации потребовал привлечь к ответственности тех, кто оскорбляет память о воинах-освободителях

Верхней палатой российского парламента Совета Федерации принято на пленарном заседании обращение к парламентам иностранных государств и народам мира о недопустимости фальсификации истории Второй мировой войны и реабилитации нацизма.

«Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации обращается к парламентам иностранных государств и народам мира с призывом противодействовать любым попыткам фальсификации истории, реабилитации и героизации нацизма, фашизма и милитаризма, осудить поощрение неонацистского режима на Украине, разжигание новой мировой войны, а также требовать привлечения к ответственности тех, кто оскорбляет память о борцах с фашизмом и воинах-освободителях», — говорится в обращении.

Сенаторы констатировали, что благодаря Победе СССР и его союзников над нацизмом были созданы условия для формирования современной системы международных отношений и учреждена Организация Объединенных Наций. «Сенаторы Российской Федерации выражают обеспокоенность расширением Североатлантического альянса (НАТО) и включением в его состав внеблоковых европейских государств, милитаризацией Европейского союза и поддержкой им неонацистского режима на Украине. Именно в Европе начались две мировые войны. Поэтому на ней лежит особая ответственность перед человечеством за предотвращение нового глобального противостояния», — подчеркивается в документе.

В обращении названы аморальными и кощунственными отрицание решающего вклада СССР в победу антигитлеровской коалиции над Германией, героизация нацистских преступников, снос и осквернение памятников советским воинам-освободителям.

«Только общими усилиями мы можем защитить правду о Второй мировой войне, противодействовать подъему неонацизма, не допустить повторения кровавых преступлений против человечества», — указывается в обращении.

БелТА

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем