Темы

Предвыборный штаб Байдена переименовали

Предвыборный штаб Байдена переименовали

Предвыборный штаб американского лидера Джо Байдена сменил название после объявления президента США об отказе от переизбрания. Теперь название отражает планы по выдвижению вице-президента США Камалы Харрис на высший государственный пост. Об этом сообщает ТАСС.

“Этим письмом мы информируем вас, что вице-президент Харрис более не является кандидатом на пост вице-президента на выборах 2024 года. Вице-президент Харрис отныне претендует на пост президента Соединенных Штатов на выборах 2024 года и будет вести кампанию исключительно с целью занять эту должность”, – говорится в письме штаба, направленном в Федеральную избирательную комиссию США.

Теперь штаб имеет название “Харрис в президенты”.

Газета The Washington Post пишет, что поддержали кандидатуру Харрис уже 12 сенаторов-демократов. Газета The Washington Examiner обращает внимание, что, согласно правилам проведения выборов в США, порядка $100 млн, собранных на избирательную кампанию Байдена, должны будут быть возмещены донорам, если кандидатом от партии станет не Харрис, а какой-либо другой политик. Все большее число высокопоставленных демократов высказывают поддержку Камале Харрис в качестве кандидата в президенты США от партии после того, как Джо Байден вышел из гонки, пишет BBC. Среди ее сторонников – Гэвин Ньюсом и Пит Буттиджич, которые сами рассматривались в качестве возможных кандидатов.

Президент Байден 21 июля снял свою кандидатуру с ноябрьских выборов, заявив, что это “в интересах партии и страны”. Это первый подобный случай за последние 50 лет – в 1968 году аналогичное решение принял 36-й президент США Линдон Джонсон, отказавшись выдвигать свою кандидатуру на второй срок. 81-летний Байден столкнулся с растущими призывами уйти в отставку после провальных телевизионных дебатов с Дональдом Трампом в прошлом месяце. Байден поддержал Харрис, которая заявила, что намерена “заслужить и выиграть” номинацию. Указывается, что Байден останется на посту президента США до конца своего срока. Кандидат от республиканцев Дональд Трамп заявил, что если Байден “не может баллотироваться на пост президента, то он не может и управлять нашей страной”.

Президентские выборы в США пройдут 5 ноября. 

БелТА

Последние новости

Актуально

Руководство Хотимского района поздравляет работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником!

23 марта 2025
Читать новость
Актуально

Смотрите, как в Хотимске прошло чествование работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

21 марта 2025
Читать новость
Происшествие

В Могилеве ногу женщины зажало в дверях автобуса, она получила тяжелые травмы

21 марта 2025
Читать новость
Экономика

В Беларуси цены на автомобильное топливо с 22 марта вырастут на 2 копейки

21 марта 2025
Читать новость
Тайны вселенной

В самой далекой из известных галактик обнаружен кислород

21 марта 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Александр Лукашенко обозначил подходы к развитию регионов, в частности Могилевской области

21 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем