Темы

Глава ВОЗ рассказал о неизбежности новой пандемии

Глава ВОЗ рассказал о неизбежности новой пандемии

Новая глобальная пандемия неизбежна, поэтому к ней необходимо подготовиться, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Следующая пандемия не будет ждать, пока все успокоится. Она может случиться через 20 лет или больше, а может, и завтра. Но она неизбежна, и в любом случае мы должны быть готовы», — сказал он.

По словам главы ВОЗ, прошедшая пандемия коронавируса унесла, по официальным данным, жизни 7 млн человек, но всемирная организация оценивает реальное число погибших в 20 млн. Также пандемия нанесла ущерб мировой экономике на сумму, превышающую $10 трлн.

Тедрос Аданом Гебрейесус призвал готовиться к угрозе распространения нового заболевания, несмотря на то, что пандемия COVID-19 теперь кажется очень далекой. «Миру нужен новый сигнал, что в эти разделенные и противоречивые времена страны все еще могут объединиться для сотрудничества и поиска точек соприкосновения», — подчеркнул гендиректор ВОЗ.

БелТА

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем