Темы

В Бундестаге заявили о пагубном влиянии на немецкую экономику эмбарго на нефть из РФ

В Бундестаге заявили о пагубном влиянии на немецкую экономику эмбарго на нефть из РФ

Введение частичного эмбарго на российскую нефть губительно для немецкой экономики и приведет к деиндустриализации страны. Об этом заявил член комитета Бундестага ФРГ по защите климата и энергетике Штеффен Котре, сообщает газета “Известия”.

Штеффен Котре отметил, что уже наблюдаются трудности в производстве из-за высокой стоимости энергоносителей. По его словам, некоторые средние предприятия вынуждены поднять стоимость своей продукции на 20-30% из-за роста цен на энергетику, а это сделает их менее конкурентоспособными по сравнению с зарубежными компаниями. Другие же предприятия ограничивают свое производство или переезжают за границу.

По мнению Штеффена Котре, антироссийские санкции в целом оказывают пагубное влияние на промышленность и бизнес ФРГ. “Энергоемкая промышленность переживет беспрецедентную деиндустриализацию. Компании финансово ослаблены, что делает их легкой мишенью для иностранных конкурентов”, – подчеркнул он, добавив, что и домохозяйства ощущают рост цен на газ и электроэнергию на 200-400%.

В то же время Штеффен Котре обратил внимание на то, что Россия всегда была надежным и при этом недорогим экспортером. “Было бы желательно и дальше удерживать Россию в качестве поставщика энергоресурсов. Санкции и эмбарго со стороны ЕС или Германии наносят ущерб Германии, а не России”, – заявил он.

Немецкий политик также высказался насчет возможного введения эмбарго на газ из РФ. “С экономической точки зрения ФРГ не может обойтись без российского газа. Альтернативы есть, но для полноценного замещения потребуется время”, – уточнил он, добавив, что поиск новых и более дорогих экспортеров займет около года или даже двух лет.

Кроме того, он обратил внимание на вероятность того, что газопровод “Северный поток – 2” не будет использоваться на протяжении многих лет.

https://www.belta.by/world/view/v-bundestage-zajavili-o-pagubnom-vlijanii-na-nemetskuju-ekonomiku-embargo-na-neft-iz-rf-507970-2022/

Последние новости

80 лет победы

Галина Задворная, первый секретарь РК ОО “БРСМ”: “Важно, чтобы память о войне оставалась живой, а уроки истории были усвоены”

10 апреля 2025
Читать новость
В районе

Хотимщина гордится победителями олимпиады!

10 апреля 2025
Читать новость
Общество

Определены размеры материальной помощи ко Дню Победы

10 апреля 2025
Читать новость
В районе

В Хотимске 12 апреля пройдут прямые линии

10 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Юные хотимские таланты привезли Диплом III степени с областного конкурса

10 апреля 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко проведет в Минске переговоры с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом

10 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем