Темы

Лукашенко предложил выработать для стран ОДКБ план совместных действий в экономике

Лукашенко предложил выработать для стран ОДКБ план совместных действий в экономике

Для стран ОДКБ надо выработать общий план совместных действий, прежде всего в экономике. С такой инициативой выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств – членов ОДКБ.

Глава государства упомянул о работе интеграционных объединений на постсоветском пространстве и привел ряд положительных примеров. Так, на последнем заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве обсуждались вопросы сопряжения интеграционных процессов, создания альтернативных платежных систем, развития транспортной инфраструктуры. В этом же ряду – решение о запуске в рамках Евразийской экономической комиссии механизма совместного финансирования проектов в области промышленной кооперации. Это, по словам Президента, важнейший шаг в укреплении экономического и торгового промышленного суверенитета.

“Нам надо понимать, что давить нас будут. Даже если конфликт в Украине закончится, от нас все равно не отстанут. Нам надо выработать общий, назову его, план наших действий, прежде всего в экономике. Этот план должен всех нас объединить, сплотить”, – высказал предложение белорусский лидер.

Одной из главных целей этого плана должен быть уход от зависимости в поставках импортной продукции. “Мы, будем считать, в изоляции, как Советский Союз. Но мы должны выжить, должны определить, что мы можем у себя произвести (можем практически все, процентов 90), а 10% будем как-то закупать, пока не уйдем от зависимости по импорту”, – уточнил глава государства.

“И чтобы в этом плане каждый видел себя”, – отметил Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь и Россия в двустороннем треке уже вплотную подошли к разработке такого плана и намерены его реализовать. “Думаю, мы недалеки с Президентом России, чтобы на двоих сделать этот план. Конечно, самообеспеченность у нас будет не 90%, но пусть 80%. Другого пути у нас нет. Просто бултыхаться, шататься из стороны в сторону и надеяться, что снова к нам кто-то придет, чего-то создаст, а потом уйдет, – у нас на это нет времени”, – заявил Президент.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-predlozhil-vyrabotat-dlja-stran-odkb-plan-sovmestnyh-dejstvij-v-ekonomike-572736-2023/

Последние новости

Актуально

Смотрите, как хотимчане активно включились в мероприятия по благоустройству и наведению порядка на земле

28 марта 2025
Читать новость
Образование

В Минобразования назвали даты проведения ЦТ и ЦЭ

28 марта 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко представили доработанный проект указа о контрольно-надзорной деятельности

28 марта 2025
Читать новость
В районе

Хотимчане, присоединяйтесь к наведению порядка на земле!

28 марта 2025
Читать новость
Общество

Безопасные каникулы: комплекс мероприятий проходит на Хотимщине

28 марта 2025
Читать новость
Экономика

В Беларуси посеяно более 35% ранних зерновых и зернобобовых культур

28 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем