Состоялось заседание рабочей группы по увековечению памяти защитников Отечества, жертв войн и геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

На заседании районной рабочей группы по увековечению памяти защитников Отечества, жертв войн и геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодёжи Екатерина Даниленко доложила об итогах работы за 2024 год в сфере увековечения памяти защитников Отечества, жертв войн и геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
В заседании приняли участие помощник прокурора Хотимского района Татьяна Шестернева, члены районной межведомственной рабочей группы по увековечению памяти защитников Отечества, жертв войн и геноцида белорусского в годы Великой Отечественной войны, представители общественных объединений, политических партий.
Особое внимание было уделено вопросу сохранения воинских захоронений и памятных знаков.
Справочно: На территории Хотимского района находятся 20 воинских захоронений и 36 памятных знака.
На финансирование комплекса мероприятий по реализации программы в Хотимском районе на начало 2024 года было выделено 5 300 рублей. Данная сумма была направлена на проведение ремонтных работ на воинских захоронениях, расположенных в: а/г Липовка, а/г Ельня, д. Чернявка, д. Кленовка.
Что касается 2025 года, на финансирование комплекса мероприятий по реализации программы в Хотимском районе выделено 7000 рублей. Денежные средства направлены на проведение ремонтных работ на воинских захоронениях, расположенных в: д. Ветка, д. Боханы, д. Розальмово, в г. п. Хотимске.
На постоянной основе проводится исследовательская работа по изучению архивных документов и других информационных источников для установления данных о погибших при защите Отечества и жертвах войн, местах их захоронения. Так, в 2024 году были внесены изменения в паспорт воинского захоронения № 2803 (Братская могила, расположенная по адресу ул.Кирова,24), изменив количество захороненных в категориях военнослужащих со 137 на 142.
Одним из главных вопросов, вынесенных на рассмотрение стало увековечение имен советских летчиков лейтенанта, штурмана экипажа Григория Пурецкого, а также сержанта, стрелка-радиста Ивана Белькова.
– Чтить память предков, быть им благодарными за защиту и заботу о нас, потомках – наша святая обязанность. Ведь для того, чтобы мы жили сегодня, они умирали в боях с жестоким врагом-захватчиком на военных фронтах своего времени. Мы не забываем их бессмертный подвиг и величайшую жертву ради будущего.
Сегодня наша задача — сохранить уважительное, бережное отношение и к тем народным знакам памяти, и к мемориальным комплексам — произведениям монументального искусства, созданным когда-то, – отметила помощник прокурора Хотимского района Татьяна Шестернева.







