Специалист УЗ «Хотимская ЦРБ» рассказал о ситуации с COVID-19 в Хотимском районе

Осень – непростое время, начинается сезон простуд и обострения симптомов хронических заболеваний. Вдобавок к этому не сдает свои позиции и коронавирусная инфекция. О том, как обстоят дела с распространением коронавирусной инфекции в Хотимском районе, корреспондент «ШК» поинтересовался у врача общей практики УЗ «Хотимская ЦРБ» Оксаны Пушистовой.
– Ситуация, связанная с распространением COVID-19 в Хотимском районе, эпидемически неблагополучная. В данный период идет рост заболеваний и острыми респираторными инфекциями, в том числе и инфекцией COVID-19. Еженедельно увеличивается число госпитализаций, у большинства госпитализированных пациентов – диагноз пневмония, также увеличилось число обращений с острыми респираторными заболеваниями и коронавирусной инфекцией. Если сравнивать, то мы пришли к уровню пиковых значений ноября 2020 года.
Поэтому в очередной раз хотелось бы напомнить о профилактике коронавирусной инфекции. Соблюдение социальной дистанции и ношение масок по-прежнему остаются очень важными. Не забывайте носить маску правильно. Часто можно увидеть, что многие носят ее на подбородке, маска должна полностью закрывать рот и нос, хорошо прилегать, не нужно маску трогать руками. Одноразовые маски после использования необходимо поместить в полиэтиленовый пакет и выбросить, многоразовые постирать и прогладить горячим утюгом (лучше с «паровым ударом»). Избегайте людных мест, общественного транспорта, массовых мероприятий. Нужно стремиться соблюдать принцип дистанцирования – находиться в общественных местах на расстоянии от других людей не менее 1,5 – 2 метров, особенно от лиц с признаками респираторного заболевания. Необходимо как можно чаще проветривать жилые и производственные помещения. Не забывайте обрабатывать руки антисептиком.
Коронавирус может быть занесен в организм здорового человека контактно-бытовым путем, руками и предметами обихода, при их контакте со слизистой носа, рта, глаз. Поэтому нужно тщательно и чаще обычного мыть руки с мылом, намыливая 2 раза, использовать антисептик для рук. Ни в коем случае не трогать необработанными руками лицо, особенно глаза, нос и рот.
В осенний период неизбежен рост инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, таких как грипп, прочих РВИ и коронавирусной инфекции.
Заблаговременная подготовка к такому сочетанному эпидсезону, комплексное проведение профилактических, а также соблюдение ограничительных мероприятий, своевременная вакцинация – является гарантией предотвращения массовых вспышек среди населения данных инфекций.
Вакциной от коронавирусной инфекции УЗ «Хотимская ЦРБ» обеспечена в достаточном количестве. Сейчас есть китайская вакцина (Синофарм), а также российская – Спутник V. Достаточное количество и первого и второго компонентов. Врачи Хотимской больницы выезжают в организованные коллективы для вакцинации, на ФАПы. Следует отметить, что все привитые вакцину переносят хорошо, не было ни одного случая с обращением по поводу тяжелого перенесения вакцины. Не было ни одного случая ухода на больничный после вакцинации.
Обязательно советуем провакцинироваться людям с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, артериальная гипертензия), так как у них заболевание коронавирусной инфекцией протекает в очень тяжелой форме. А молодые граждане должны провакцинироваться, чтобы не заразить своих пожилых родственников с хроническими заболеваниями.
Прежде, чем отказываться от вакцинации, подумайте о своем здоровье и здоровье своих близких. Вакцинация одобрена Всемирной организацией здравоохранения, она проходит не только в Беларуси, но и во всем мире.
На 21.09.2021 г. в Хотимском районе привито 1-ым компонентом – 2052 чел. (22% от подлежащего контингента); 2-ым компонентом – 1666 чел. (17,9% от подлежащего контингента).
Интересовалась
Инна Дмитрачкова